Vai al contenuto

✌🏼 Spedizioni gratuite a partire da 49,99€!

Parafarmaci

Collezione: Parafarmaci

Tutti i giorni possiamo aver bisogno di loro: ti proponiamo gli indispensabili per la salute ed il benessere, che non devono mai mancare nella tua casa. Scegli tra articoli da medicazione e disinfettanti, prodotti sanitari ed una sezione totalmente dedicata al benessere sessuale. Qui troverai inoltre i migliori prodotti veterinari per il tuo amico a quattro zampe!

2752 prodotti

Puressentiel Shampoo Maschera Trattante Pidocchi 150ml  - 1

Puressentiel

Puressentiel Shampoo Maschera Trattante Pidocchi 150ml

Prezzo normale €21,30
Prezzo di vendita €21,30 Prezzo normale €23,90
Prezzo unitario
€142,00per l
Soluzione Oftalmica TS Polisaccaride 0,5% 10ml  - 2

Tsp

Soluzione Oftalmica TS Polisaccaride 0,5% 10ml

Prezzo normale €17,55
Prezzo di vendita €17,55 Prezzo normale €18,00
Prezzo unitario
€1.755,00per l
Offhealth Icross Gocce Oculari 15 Monodose 0,35ml-6

Offhealth Spa

ICROSS gocce oculari 15 monodose da 0,35 ml

Prezzo normale €19,00
Prezzo di vendita €19,00 Prezzo normale
Prezzo unitario
€3.800,00per l
Artelac Nighttime Gel 10ml: Ideale per occhi secchi e stanchezza-4

Artelac

Artelac Nighttime Gel 10ml: Sollievo Occhi Secchi e Stanchi

Prezzo normale €19,63
Prezzo di vendita €19,63 Prezzo normale €25,90
Prezzo unitario
€1.963,00per l
Decapan 20 Unguento  - 1

Sanitpharma

Decapan 20 Unguento

Prezzo normale €23,60
Prezzo di vendita €23,60 Prezzo normale
Prezzo unitario
€786,67per l
Surgeril Rimozione Fibroma Pendulo 50ml-3

Sixtem Life

Surgeril Rimozione Fibroma Pendulo 50ml

Prezzo normale €34,50
Prezzo di vendita €34,50 Prezzo normale
Prezzo unitario
€690,00per l
Redux Dol Patch Anatomico 5 Pezzi  - 1

San.eco.vit.

Redux Dol Patch Anatomico 5 Pezzi

Prezzo normale €12,15
Prezzo di vendita €12,15 Prezzo normale €12,50
Prezzo unitario
€2,43per item
Noksan Pomata Callifuga 7,5ml  - 2

Nok San

Noksan Pomata Callifuga 7,5ml

Prezzo normale €5,15
Prezzo di vendita €5,15 Prezzo normale €6,90
Prezzo unitario
€5,15per item
Amioil Emulgel Uso Topico 50g  - 1

S.f. Group

Amioil Emulgel Uso Topico 50g

Prezzo normale €17,00
Prezzo di vendita €17,00 Prezzo normale
Prezzo unitario
€17,00per item
Alvita Soluzione Salina 30 Fiale 5ml  - 2

Alvita

Alvita Soluzione Salina 30 Fiale 5ml

Prezzo normale €6,44
Prezzo di vendita €6,44 Prezzo normale €7,50
Prezzo unitario
€42,93per l
Zantogin Gel Vaginale 30g  - 3

Zantogin

Zantogin Gel Vaginale 30g

Prezzo normale €12,39
Prezzo di vendita €12,39 Prezzo normale €12,50
Prezzo unitario
€413,00per kg
Arkotos Sciroppo 140ml  - 2

Arkofarm

Arkopharma Arkotos Sciroppo 140ml

Prezzo normale €12,92
Prezzo di vendita €12,92 Prezzo normale €14,50
Prezzo unitario
€92,29per l
Octilia Natural Gocce 10 Flaconcini Monodose-4

Octilia

Octilia Natural Gocce 10 Flaconcini Monodose

Prezzo normale €7,44
Prezzo di vendita €7,44 Prezzo normale €10,90
Prezzo unitario
€1.488,00per l
Crystalline Blue Gocce Oculari 10 Fiale 0,5ml  - 4

Phyto Garda

Crystalline Blue Gocce Oculari 10 Fiale 0,5ml

Prezzo normale €10,47
Prezzo di vendita €10,47 Prezzo normale €13,90
Prezzo unitario
€2.094,00per l
Renova Lipo Acido Ialuronico 0,4% 10ml  - 2

Renova

Renova Lipo Acido Ialuronico 0,4% 10ml

Prezzo normale €22,60
Prezzo di vendita €22,60 Prezzo normale €22,60
Prezzo unitario
€2.260,00per l
Soluzione Oftalmica Monodose Artelac Reactive 20x0,5ml  - 1

Artelac

Soluzione Oftalmica Monodose Artelac Reactive 20x0,5ml

Prezzo normale €20,45
Prezzo di vendita €20,45 Prezzo normale €26,90
Prezzo unitario
€2.045,00per l
Systane Idra UD Gocce Oculari Lubrificanti 30 Flaconcini 0,7ml  - 1

Systane

Systane Idra UD Gocce Oculari Lubrificanti 30 Flaconcini 0,7ml

Prezzo normale €23,91
Prezzo di vendita €23,91 Prezzo normale €28,80
Prezzo unitario
€1.138,57per l
Lilith Ovuli Vaginali 6 Pezzi              - 2

Uniderm

Lilith Ovuli Vaginali 6 Pezzi - Benessere Intimo Naturale

Prezzo normale €23,20
Prezzo di vendita €23,20 Prezzo normale
Prezzo unitario
€1.288,89per kg
Aroe' 20 Stick Monodose 10ml  - 1

Aroe'

Aroe 20 Stick Monodose 10ml - Integratore Naturale di Aloe

Prezzo normale €19,34
Prezzo di vendita €19,34 Prezzo normale €20,50
Prezzo unitario
€96,70per l
Gehwol Cerotti Paracalli Ovali 9 Pezzi  - 2

Gehwol

Gehwol Cerotti Paracalli Ovali 9 Pezzi

Prezzo normale €5,54
Prezzo di vendita €5,54 Prezzo normale €7,80
Prezzo unitario
€0,62per item

I parafarmaci sono una soluzione comune ed efficace per i disturbi e le esigenze più comuni.

Tutti noi riconosciamo il disagio associato alla stitichezza, ad un piccolo taglio, alle labbra screpolate e ai denti sensibili e sappiamo come trattare questi problemi. Abbiamo un'esperienza comune di quei sintomi, quindi abbiamo una buona idea di quali siano i problemi e possiamo facilmente identificare i parafarmaci che ci aiuteranno a trattarli.

I parafarmaci sono, infatti, prodotti di automedicazione che, per esperienza personale, su consiglio del nostro medico o più semplicemente attraverso la pubblicità, identifichiamo come la soluzione al nostro disagio. Per questo non necessitano di una prescrizione medica.

I parafarmaci possono essere acquistati ovunque, dai banconi delle farmacie alle vetrine online. Sono progettati per mettere un freno rapido ed efficace ai sintomi delle patologie minori senza richiedere la visita di un medico per una prescrizione.

Su Farmaè trovi una vasta sezione dedicata ai parafarmaci tra cui:

  • medicazioni e disinfettanti;
  • articoli per il benessere sessuale;
  • prodotti sanitari;
  • lassativi;
  • lavande;
  • ausili sanitari;
  • parafarmaci veterinari;
  • prodotti per le protesi.

In questa sezione trovi prodotti come:

  • le mascherine chirurgiche e FFP2;
  • i gel disinfettanti per le mani;
  • i guanti in lattice;
  • i contenitori per le urine;
  • le gocce, gli spray e le soluzioni nasali;
  • i microclismi;
  • le supposte di glicerina;
  • i pulsossimetri;
  • i test di gravidanza;
  • i medicinali per i tuoi amici animali.

La loro spesa non è deducibile. Tuttavia, il loro prezzo è fissato dal venditore, che può scegliere quale margine adottare in base a una valutazione del tutto personale. Pertanto, ti consigliamo di scegliere dove acquistare i tuoi farmaci da banco facendo attenzione al prezzo, per non scoprire troppo tardi quanto avresti potuto risparmiare.

Di solito, le vetrine digitali sono le più convenienti, poiché non sono soggette alle molteplici spese che assillano i negozi fisici e offrono una varietà completa di prodotti di varie marche e per molti usi diversi.

Oltre a questo fattore fondamentale, ci sono altri aspetti che possono contribuire a rendere una farmacia online più adatta di un'altra: oltre ad avere una vasta gamma di prodotti, deve anche garantire la consegna in breve tempo e avere un impeccabile servizio clienti disponibile 24 ore su 24.

Nella nostra parafarmacia trovi parafarmaci dei migliori marchi, tra cui Angelini, Clearblue, Durex, Bionike, Chicco, Hansaplast, Klorane, Marco Viti, Perrigo, Oral B, Sofar e Specchiasol.